Prezzo Benzina Oggi Vicino a me

Prezzo della benzina in Europa: l'Italia e gli altri paesi

Nella settimana del 12 ottobre 2026 la benzina costa in Italia 2,021 € al litro: l'Italia è al 20° posto su 27 paesi dell'Unione europea, dal più economico al più caro, contro una media UE di 2,010 €. Il gasolio costa 2,241 €.

Malta1,340 €
Polonia1,570 €
Bulgaria1,649 €
Svezia1,692 €
Ungheria1,754 €
Cipro1,760 €
Slovenia1,761 €
Spagna1,790 €
Croazia1,803 €
Slovacchia1,846 €
Repubblica Ceca1,859 €
Austria1,865 €
Lussemburgo1,876 €
Romania1,898 €
Estonia1,920 €
Lituania1,925 €
Lettonia1,943 €
Belgio1,977 €
Irlanda1,983 €
Italia2,021 €
Portogallo2,110 €
Grecia2,199 €
Francia2,212 €
Germania2,214 €
Finlandia2,319 €
Paesi Bassi2,462 €
Danimarca2,658 €

Benzina e gasolio paese per paese

PaeseBenzina €/lGasolio €/lTasse sulla benzina
Malta1,3401,21056 %
Polonia1,5701,79530 %
Bulgaria1,6491,87439 %
Svezia1,6922,05033 %
Ungheria1,7541,94244 %
Cipro1,7602,02137 %
Slovenia1,7611,91843 %
Spagna1,7901,88933 %
Croazia1,8031,95442 %
Slovacchia1,8461,91949 %
Repubblica Ceca1,8591,92146 %
Austria1,8652,16246 %
Lussemburgo1,8762,04543 %
Romania1,8982,04148 %
Estonia1,9202,01350 %
Lituania1,9252,20547 %
Lettonia1,9432,07246 %
Belgio1,9772,33548 %
Irlanda1,9832,16444 %
Italia2,0212,24151 %
Portogallo2,1102,14846 %
Grecia2,1992,11852 %
Francia2,2122,32848 %
Germania2,2142,27046 %
Finlandia2,3192,53651 %
Paesi Bassi2,4622,48252 %
Danimarca2,6582,50247 %

Tasse = accise, IVA e altre imposte, in percentuale del prezzo al consumo. Paesi fuori dall'euro convertiti in euro dalla Commissione.

Italia e media europea dal 2015

1,001,502,002,502016201920222025ItaliaMedia UE1,001,502,002,502016201920222025ItaliaMedia UE

Quanto pesano accise e IVA in Italia · storico dal 2005 · prezzo di oggi per distributore

Domande frequenti

In quale paese europeo la benzina costa meno?

Oggi in Malta (1,340 € al litro), poi Polonia (1,570 €). La più cara è in Danimarca (2,658 €).

La benzina in Italia è più cara che nel resto d'Europa?

L'Italia è al 20° posto su 27 paesi UE: 1,1 cent sopra la media europea.

Conviene fare benzina all'estero vicino al confine?

Dipende dal paese e dalla distanza. I prezzi medi di oggi nei paesi confinanti dell'UE: Francia 2,212 € la benzina e 2,328 € il gasolio; Austria 1,865 € la benzina e 2,162 € il gasolio; Slovenia 1,761 € la benzina e 1,918 € il gasolio; Croazia 1,803 € la benzina e 1,954 € il gasolio. La Svizzera non è nel bollettino UE.

Dati: Weekly Oil Bulletin (Commissione europea, DG Energia), prezzi medi nazionali del lunedì, in euro, con e senza tasse. Elaborazione: Prezzo Benzina Oggi.