Prezzo Benzina Oggi Vicino a me

Prezzo della benzina per regione

Medie di oggi nelle 20 regioni italiane.

RegioneDistributoriBenzinaGasolioGPL
Abruzzo6032,0352,2580,799
Basilicata2262,0732,3140,783
Calabria7202,0542,2940,827
Campania18432,0732,3060,760
Emilia-Romagna17032,0182,2530,778
Friuli Venezia Giulia4652,0312,2690,771
Lazio20982,0192,2480,771
Liguria4862,0102,2440,873
Lombardia28112,0102,2490,774
Marche7062,0172,2410,801
Molise1452,0422,2780,816
Piemonte16642,0132,2530,775
Puglia14202,0412,2750,768
Sardegna6092,0222,2520,860
Sicilia17662,0412,2790,815
Toscana14812,0212,2510,789
Trentino-Alto Adige3652,0312,2610,836
Umbria4332,0212,2440,794
Valle d'Aosta702,0182,2540,889
Veneto18102,0202,2540,787

Dati: Osservatorio prezzi carburanti (Ministero delle Imprese e del Made in Italy), prezzi comunicati dai gestori; prezzo self-service quando disponibile, altrimenti servito. Medie e calcoli: Prezzo Benzina Oggi. Aggiornato: 21/10/2026 alle 09:30.