Prezzo Benzina Oggi Vicino a me

Distributori vicino a me: il più economico

Trova con il GPS il distributore più economico vicino a te. Il prezzo non è tutto: un distributore più economico a 12 km può costarti più di uno a 2 km. Ordiniamo i distributori per costo totale del rifornimento, tragitto compreso.

km

Come calcoliamo

Per ogni distributore nel raggio: prezzo al litro × litri, più il carburante del tragitto di andata e ritorno (distanza in linea d'aria più il 30 % per la strada). La tua posizione resta nel tuo browser: non ci viene mai inviata.

Distributori più economici nelle grandi città

Prezzo più basso di oggi, in euro al litro, fuori dall'autostrada.

ComuneBenzinaGasolioDistributori
Roma1,5691,578836
Milano1,8391,949219
Napoli1,6991,719206
Palermo1,9692,179197
Torino1,8592,189189
Genova1,9872,187128
Firenze1,7652,039110
Bologna1,9842,190101
Catania1,9872,19091
Verona1,5891,63891
Padova1,9592,19084
Bari1,9892,19083
Perugia1,9792,18981
Parma1,9892,19077
Brescia1,9842,19073
Modena1,9852,18565

Domande frequenti

Come trovare il distributore più economico vicino a me?

Tocca «Usa la mia posizione» e consenti la localizzazione. Ordiniamo tutti i distributori nel raggio scelto per costo totale del rifornimento, con il tragitto di andata e ritorno, per benzina, gasolio, GPL, metano e HVO.

Il distributore più economico è sempre la scelta migliore?

No. Con 6,5 l/100 km e la benzina a circa 1,90 € al litro, ogni chilometro di deviazione (andata e ritorno, su strada) costa circa 30 centesimi. Risparmiare 5 centesimi su 50 litri, 2,50 €, non giustifica più di circa 8 km di deviazione.

La mia posizione viene salvata?

No. Il calcolo avviene nel tuo browser; la tua posizione non ci viene mai inviata.

Dati: Osservatorio prezzi carburanti (Ministero delle Imprese e del Made in Italy), prezzi comunicati dai gestori; prezzo self-service quando disponibile, altrimenti servito. Medie e calcoli: Prezzo Benzina Oggi. Mappa: OpenFreeMap, dati © OpenStreetMap.